Polyester-DTY-Garn für Sportbekleidung: Wichtige Spezifikationen, die Textilhersteller überprüfen müssen

Eine 150D/144F-Polyester-DTY-Charge kann ihren Festigkeitstest bei 3,6 cN/dtex bestehen und dennoch von der Rundstrickmaschine aussortiert werden, da die Eigenschaft, die darüber entscheidet, ob sie sauber läuft, die Vermischung und nicht die Festigkeit ist. Unter etwa 60 Nips pro Meter zieht eine 28-Gauge-Maschine die Filamentschlingen fest, bricht die Nadeln und hinterlässt Streifenspuren, die erst nach dem Färben sichtbar werden.

Sportbekleidung ist das anspruchsvollste Bekleidungsgeschäft für Draw Textured Yarn (DTY). Der Stoff ist dünn, wird direkt auf der Haut getragen, im Gebrauch tausende Male gedehnt, bei 40 °C oder heißer gewaschen und häufig in satten Farbtönen gefärbt, die jede Unstimmigkeit im Garn sichtbar machen. Jede dieser Bedingungen wird einer messbaren Garneigenschaft zugeordnet, hinter der ein veröffentlichter Teststandard steht.

In diesem Leitfaden werden die Leistungsanforderungen dargelegt, die für Textilhersteller wichtig sind, die Polyester-DTY für Sportbekleidung kaufen, die numerischen Fenster, die eine akzeptable Charge definieren, und die Prüfungen, die durchgeführt werden sollten, bevor eine Großbestellung bestätigt wird.

3.2-4.2 cN/dtex-Zähigkeitsfenster für 75D bis 150D Sportbekleidung DTY, getestet nach ISO 2062
60 Nips pro Meter, der minimale Vermischungsgrad für stabiles Rundstricken mit einer Maschenweite von 24 bis 28
Klasse 4 Mindestwaschechtheit nach fünf Wäschen bei 40 °C gemäß ISO 105-C06

Was eine DTY-Spezifikation für Sportbekleidung abdecken muss

Polyester-DTY-Garn für Sportbekleidung muss vier Anforderungen gleichzeitig erfüllen: Titer innerhalb der ISO 2060-Toleranz, Festigkeit zwischen 3,2 und 4,2 cN/dtex, Schrumpfung in kochendem Wasser zwischen 3 % und 8 % und Farbechtheit von Klasse 4 oder besser nach dem Waschen gemäß ISO 105-C06.

Das Wort gleichzeitig ist der Teil, den die Hersteller unterschätzen. Das Verstrecken und die Falschdralltexturierung erfolgen in einem einzigen kontinuierlichen Durchgang auf derselben Maschine, sodass eine Anpassung zur Erhöhung der Zähigkeit auch die Dehnung verringert und die Schrumpfung verschiebt. Ein Lieferant, der die Texturierspannung ändert, um eine Kräuselungsreklamation zu beheben, verschiebt das fertige Stoffgewicht jeder nachgelagerten Bestellung.

Strukturiertes Garn zeichnen (DTY) ist ein Endlosfilament-Polyestergarn, das durch Ziehen und Falschdralltexturieren von vororientiertem Garn (POY) in einem integrierten Prozess hergestellt wird. Beim Ziehen werden Zähigkeit und Dehnung eingestellt; In der Texturierungsstufe werden Kräuselung, Volumen und Dehnung eingestellt. Beide Stufen wirken gleichzeitig auf dasselbe Filament, weshalb keine einzelne Eigenschaft isoliert optimiert werden kann.

Aus diesem Grund muss in einer DTY-Kaufspezifikation ein Zielfenster für jede Immobilie angegeben werden und akzeptiert werden, dass die Mühle in allen gleichzeitig landen muss. Beim Kauf allein auf der Grundlage der Zähigkeit, der häufigsten Abkürzung bei der Garnbeschaffung, bleiben Schrumpfung, Vermischung und Ölgehalt unberücksichtigt, und diese drei Eigenschaften verursachen die meisten Beschwerden in Strickereien.

Denier und Filamentanzahl entscheiden über den Stoff, bevor mit dem Stricken begonnen wird

Fünf lineare Dichten decken die überwiegende Mehrheit der Sportbekleidungs-DTY ab: 50D/72F, 75D/72F, 100D/96F, 150D/144F und 300D/288F, und jede entspricht einem schmalen Bereich des fertigen Stoffgewichts.

Tabelle 1. Standard-Polyester-DTY-Lineardichten, zugeordnet zu Sportbekleidungsstoffgewichten und Endverwendungen.
Denier / Filament Denier pro Filament Typisches Stoffgewicht Typischer Sportbekleidungsgebrauch
50D/72F 0.69 90 bis 120 g/m2 Ultraleichte Unterhemden, Mesh-Einsätze, Liner
75D/72F 1.04 110 bis 140 g/m2 Baselayer, Jersey-Trainingsoberteile
100D/96F 1.04 140 bis 170 g/m2 Trainingsoberteile, leichte Leggings
150D/144F 1.04 170 bis 220 g/m2 Kompressionsstrumpfhosen, Shorts, Panels
300D/288F 1.04 240 bis 320 g/m2 Außenhüllen, Verstärkungszonen

Denier pro Filament (dpf) entscheidet darüber, wie sich der fertige Stoff in der Hand anfühlt. Wenn man den Denier durch die Filamentzahl dividiert, erhält man für vier der fünf oben genannten Werte 1,04 dpf, was genau der Grund ist, warum diese Werte bei Sportbekleidung vorherrschen: Die Filamente sind fein genug, um sich leicht auf der Haut zu biegen, ohne so fein zu sein, dass sie unter Spannung zusammenfallen.

Ein 150D/144F-Garn, das als 150D/136F geliefert wird, lässt sich ohne einen einzigen Maschinenstopp stricken, aber der dpf steigt auf 1,10 und Stoffbezug, Glanz und thermische Hand verändern sich. Dieser Unterschied ist in einem nebeneinander angeordneten Panel unter D65-Beleuchtung sichtbar und ist der Grund dafür, dass die Filamentanzahl in die Spezifikation und nicht in eine Fußnote gehört.

Die Denier-Toleranz ist mit direkten Stoffkosten verbunden. Eine Abweichung von 2 % bei einem 150D-Garn verschiebt das Gewicht des fertigen Stoffes um etwa 3 bis 4 %, was ausreicht, um eine Gewichtstoleranz von 5 % bei einem Single-Jersey mit 160 g/m2 zu überschreiten.

Zähigkeit, Dehnung und zyklische Ermüdung

Polyester-DTY für Sportbekleidung wird mit einer Festigkeit von 3,2 bis 4,2 cN/dtex und einer Bruchdehnung von 18 % bis 30 % spezifiziert, gemessen nach ISO 2062 an Proben, die nach ISO 139 bei 20 °C und 65 % relativer Luftfeuchtigkeit konditioniert wurden.

Tabelle 2. Leistungseigenschaften, Referenzstandards und typische Akzeptanzfenster für Sportbekleidung für Polyester-DTY.
Eigentum Prüfstandard Sportfenster Wie ein Fehlschlag aussieht
Lineare Dichte ISO 2060 Innerhalb von 2,0 % des nominalen Deniers Abweichung des Stoffgewichts, Abweichung der Maschinenstärke
Hartnäckigkeit ISO 2062 3,2 bis 4,2 cN/dtex Nadellinien, Nahtauszug
Bruchdehnung ISO 2062 18 % bis 30 % Brüchiges Garn, Schlingenbruch bei hoher Geschwindigkeit
Crimp-Kontraktion Lieferantenmethode 25 % bis 45 % Flache Hand, geringe Masse, schlechte Erholung
Schrumpfung durch kochendes Wasser ISO 2505 3 % bis 8 % Stichverzerrung, Dimensionsabweichung
Vermischung Nip-Anzahl pro Meter 60 bis 120 Nips/m Filamentschlingen, Nadelschäden, Barre
Ölgehalt beenden Lösungsmittelextraktion 0,3 % bis 0,8 % Statische Aufladung, Filamentausbreitung, Farbflecken

Zähigkeit ohne Dehnung ist eine Falle. Ein Garn mit 4,2 cN/dtex und 14 % Dehnung reißt beim Hochgeschwindigkeitsstricken an der Nadel und ermüdet bei wiederholter Dehnung früher als ein Garn mit 3,5 cN/dtex und 24 % Dehnung. Die Paarung ist wichtiger als jede einzelne Figur allein.

Der Ölgehalt ist der am häufigsten übersprungene Test. Ein Finish-Wert unter 0,3 % erhöht die statische Aufladung und sorgt dafür, dass sich die Filamente an den Nadeln ausbreiten. Bei über 0,8 % besteht die Gefahr einer Fleckenbildung im Färbebad. Die meisten DTY-Mühlen zielen auf 0,4 % bis 0,6 % ab. Eine volle Aufschlüsselung der Standard-DTY-Qualitätstests deckt den Ölgehalt sowie die Kräuselstabilität und Vermischung ab.

Zyklische Ermüdung trennt Sportbekleidung von allgemeiner Bekleidung. Eine Kompressionsstrumpfhose dehnt sich bei jedem Tragen um 20 bis 30 % und das Erholungsziel liegt bei mindestens 90 % innerhalb von 60 Sekunden nach dem Ausziehen. Garn mit 3,2 bis 4,2 cN/dtex mit 18 % bis 30 % Dehnung und einer Kräuselkontraktion von 25 % bis 45 % hält diese Erholung. Bei einem steiferen Garn mit höherer Festigkeit und geringer Kräuselung ist dies nicht der Fall.

Crimp-, Bulk- und kochendes Wasserschrumpfen

Thermofixiertes Polyester-DTY für Sportbekleidung weist normalerweise eine Schrumpfung von 3 bis 8 % in kochendem Wasser auf; Unter 3 % wird der Stoff flach und dünn gestrickt, und über 10 % schließen sich die Maschen beim Färben und das Fertiggewicht weicht außerhalb des zulässigen Bereichs.

Geringe Schrumpfung, 2 % bis 4 %

  • Stabile Endmaße nach Wäschetrocknung
  • Wiederholbares Stoffgewicht über alle Färbepartien hinweg
  • Klarere, flachere Haptik auf dünnen Trikots
  • Erfordert eine aggressivere Thermofixierung und eine höhere Texturierungsspannung
  • Masse und Deckung fallen bei demselben Denier ab

Höhere Schrumpfung, 8 % bis 12 %

  • Vollerer Griff und höheres Volumen bei gleichem Denier
  • Weichere, wärmere Oberfläche für Basisschichten
  • Beim Färben besteht die Gefahr einer Maschenverzerrung
  • Spiralität und Nadellinie im Single-Jersey
  • Gewichtsabweichung, die eine 5 %-G/M-Toleranz überschreitet

Die praktische Regel besteht darin, die Schrumpfung an das Kleidungsstück anzupassen und nicht an ein bevorzugtes Garngefühl. Ein Single-Jersey-Trainingsoberteil mit 140 g/m2 verträgt ein Einlaufen von 4 bis 6 %. Eine auf einer 32-Gauge-Maschine gestrickte Kompressions-Leggings benötigt das untere Ende dieses Bereichs, da Maschenverzerrungen unter permanenter Spannung weitaus weniger verzeihend sind als Verzerrungen bei einem lockeren Strick.

Das Feuchtigkeitsmanagement erfolgt durch das Filament, nicht durch das Polymer

Da Polyester bei 20 °C und 65 % relativer Luftfeuchtigkeit etwa 0,4 % Feuchtigkeit aufnimmt, hängt der Feuchtigkeitstransport in Sportbekleidung eher vom Filamentquerschnitt und der Stoffkonstruktion als vom Polymer selbst ab.

Kapillare Dochtwirkungshöhe nach 30 Minuten nach Filamentquerschnitt

Indikative Handelsbereiche für Polyester-Filamentgarn, ausgedrückt in Millimeter Steigung.

Rund, hell 55 mm
Rund, halbmatt 62 mm
Trilobal 110 mm
Kreuz / hohl 140 mm

Ein runder Querschnitt ergibt den geringsten Kapillaranstieg, etwa 40 bis 60 mm in 30 Minuten. Der Übergang zu einem trilobalen oder kreuzförmigen Filament fügt die Kanäle hinzu, die Flüssigkeit von der Haut wegleiten, und erhöht die gleiche Messung auf 100 mm und mehr. Dabei handelt es sich um eine Entscheidung über die Garnauswahl, die vor der Bestellung getroffen wird, und nicht um eine Endentscheidung, die danach getroffen wird.

Luftdurchlässigkeit ist die andere Hälfte des Komforts. Sommergestrickte Sportbekleidung hat normalerweise eine Geschwindigkeit von 150 bis 400 mm/s gemäß ISO 9237; Unterhalb dieses Bandes fühlt sich das Kleidungsstück beim Training klamm an, egal wie gut das Garn feuchtigkeitsableitend ist.

Lustre gehört in die gleiche Diskussion. Helle Garne reflektieren mehr sichtbares Licht und wirken kühler und technischer, während halbmatte Garne das Licht streuen und Stichunregelmäßigkeiten maskieren. Aus dem gleichen Grund werden für Trainingsbereiche bei heißem Wetter häufig reflektierende Farbtöne mit geringer Absorption wie Silbergrau gewählt.

Full-Color Silver Series Polyester DTY Yarn ZE0006-ZE0668 121 Vollfarbiges Polyester-DTY-Garn der Silver-Serie ZE0006-ZE0668 121 Halbmattes, silberglänzendes, texturiertes Polyestergarn mit Vollfarbanpassung für technische Sportbekleidung, Polster, Automobilinnenräume und Strickaccessoires. Produkt anzeigen →

Farbkonsistenz und Farbechtheit für Sportbekleidung

Die DTY-Qualität für Sportbekleidung sollte für die Farbechtheit beim Waschen nach ISO 105-C06 mit der Klasse 4 oder besser und für die Schweißechtheit nach ISO 105-E04 mit der Klasse 4 oder besser spezifiziert werden, wobei gesättigte Farbtöne wie Königsblau und Pink am schwersten zu halten sind.

Die Farbtongenehmigung erfolgt normalerweise bei einem Farbunterschied von 1,0 oder weniger gegenüber einem genehmigten Master unter D65-Beleuchtung, bei hellen Tönen auf 0,8 oder weniger. Der engere Wert liegt daran, dass das menschliche Auge kleine Verschiebungen auf hellem Untergrund weitaus leichter erkennt als auf dunklem Untergrund.

Blau 350 Tief gesättigter Boden
Lila 306 Modefarbener Mittelton
Hellrosa 758 Hochempfindlicher blasser Ton

Die Färbekonsistenz beginnt beim Garn. Zwei Pakete aus derselben Charge, die sich im Ölgehalt unterscheiden, färben unterschiedlich schnell, und der Unterschied erscheint als Schussfaden- oder Spiralschattierung im fertigen Kleidungsstück wieder. Aus diesem Grund ist eine Lieferantenfarbkarte ein Arbeitsdokument und kein Marketingblatt. Hengke Textile Technology Co., Ltd. unterhält ein Farbkartei Zehn Seiten umfassen Beige, Blau, Braun-Curry, Grau, Grün, Orange-Gelb, Rosa, Lila und Rot, was den praktischen Ausgangspunkt für die Abstimmung eines Sportbekleidungsfarbtons darstellt.

Tief gesättigte Blautöne sind der klassische Problemton. Ein Königs- oder Marineblau bei 150D/144F muss seine Tiefe fünf Wäschegängen bei 40 °C standhalten, ohne zu vergrauen oder in ein weißes Bündchen auszulaufen.

Environmentally Friendly Blue Series Polyester DTY Yarn ZB0118 350 Umweltfreundliches Polyester-DTY-Garn der blauen Serie ZB0118 350 OEKO-TEX-zertifiziertes tiefblaues Pigment-DTY-Garn mit hoher Elastizität für technische Arbeitskleidung, Outdoor-Möbel, Automobilinnenausstattung und Sportbekleidung. Produkt anzeigen →

Die Pre-Bulk-Checkliste vor der Bestätigung einer DTY-Bestellung

Fünf Prüfungen entscheiden darüber, ob eine Sportbekleidungs-DTY-Partie sicher in großen Mengen verarbeitet werden kann: Denier-Variation von Spule zu Spule, Vermischungszahl, Koch- und Färbeschrumpfung, Ölgehalt und Farbton im Vergleich zum genehmigten Standard.

  1. Messen Sie den Denier-Wert und die Filamentzahl an mindestens zwanzig Spulen, nicht an einer einzelnen Spule. Abweichungen innerhalb der Charge sind wichtiger als der Durchschnitt, da ungleiche Pakete zu ungleichmäßigem Stoff führen.
  2. Zählen Sie die Verflechtungsspalten pro Meter auf mindestens fünf Paketen. Unter 60 Nips/m auf einer 28-Gauge-Maschine ist eine Ablehnung, und 80 bis 120 Nips/m sind das angenehme Arbeitsband für Feinstricken.
  3. Testen Sie die Schrumpfung in kochendem Wasser gemäß ISO 2505 an der gelieferten Partie, stricken Sie dann einen 30-cm-Schlauch, färben Sie ihn und messen Sie erneut. Die zweite Zahl ist diejenige, die die Abmessungen des fertigen Kleidungsstücks vorhersagt.
  4. Überprüfen Sie den Endölgehalt durch Lösungsmittelextraktion. Halten Sie die Menge zwischen 0,3 % und 0,8 %, mit 0,4 % bis 0,6 % als Ziel für Rundstricken.
  5. Beurteilen Sie den Farbton unter D65-Beleuchtung anhand des genehmigten Standards und protokollieren Sie den gemessenen Farbunterschied anstelle einer mündlichen Beurteilung. Bewahren Sie das Muster für die nächste Bestellung auf.

Die Farbüberprüfung ist die Prüfung, die unter Termindruck am häufigsten komprimiert wird und am teuersten zu überspringen ist. Helle Töne lassen am wenigsten Spielraum: Bei einer gefalteten Platte ist bereits ein Farbunterschied von 0,6 sichtbar, während bei Anthrazit die gleiche Verschiebung vollständig verschwindet.

Lightweight Soft Polyester DTY Yarn ZR0161-ZR0313 758 for Sportswear Leichtes, weiches Polyester-DTY-Garn ZR0161-ZR0313 758 für Sportbekleidung Leichtes, baumwollähnliches DTY-Garn in 75D/72F und 150D/144F sorgt für Feuchtigkeitsmanagement für Sportbekleidung, Unterwäsche, Badebekleidung und Strumpfwaren. Produkt anzeigen →

Fragen, die Käufer stellen, bevor sie den DTY für Sportbekleidung angeben

Welcher Polyester-DTY-Denier passt am besten zu Sportbekleidung?

Zwei Stärken tragen das meiste Volumen: 75D/72F für Trikots und Basisschichten zwischen 110 und 140 g/m2 und 150D/144F für Leggings und Kompressionsmodelle zwischen 170 und 220 g/m2. Beide haben eine Stärke von 1,04 Denier pro Filament, die Feinheit, die für die weiche Haptik von Sportbekleidung erforderlich ist.

Welche Zähigkeit sollte Polyester-DTY für Sportbekleidung haben?

Geben Sie 3,2 bis 4,2 cN/dtex nach ISO 2062 mit 18 % bis 30 % Bruchdehnung an. Unterhalb von 3,0 cN/dtex steigt das Risiko von Nadellinien- und Nahtausrissen bei dünnem Single-Jersey stark an, während hochfeste Qualitäten über 4,5 cN/dtex normalerweise für Industrie- und Webbandanwendungen und nicht für Bekleidung reserviert sind.

Wie viel Schrumpfung durch kochendes Wasser ist akzeptabel?

Zwischen 3 % und 8 %, gemessen nach ISO 2505. Unter 3 % fühlt sich das Gestrick flach und leicht an; Bei über 10 % ziehen sich die Schlaufen beim Färben zusammen und das fertige Gewicht bewegt sich außerhalb der Toleranz von 5 %, was ausreicht, um eine genehmigte GSM-Spezifikation nicht zu erfüllen.

Leitet Polyester-DTY Feuchtigkeit von selbst ab?

Nein. Polyester nimmt bei 65 % relativer Luftfeuchtigkeit nur etwa 0,4 % Feuchtigkeit auf, die Dochtwirkung erfolgt also über Kapillarkanäle, die durch den Filamentquerschnitt und die Strickstruktur entstehen. Ein runder Querschnitt liefert etwa 40 bis 60 mm Kapillaranstieg in 30 Minuten, während trilobale oder kreuzförmige Filamente unter den gleichen Bedingungen 100 mm und mehr erreichen.